HOME >  各種表彰

各種表彰

学外表彰
平成28年度
Excellent Poster Award
黒田翔馬 (IEEE GCCE 2016 国際会議)
最優秀講演賞
上田大樹 (電子情報通信学会ディペンダブルコンピューティング研究会)
平成27年度
Best Paper Award Honorable Mention 賞
井上寛康 (IEEE ICCE-TW 2015 国際会議)
若手研究者特別賞
長友健洋 (大分産業人クラブ主催・テクノカフェ大分2015)
若手研究者特別賞
黒田翔馬 (大分産業人クラブ主催・テクノカフェ大分2015)
Best Paper Award
原槙稔幸 (BWCCA 2015 国際会議)
最優秀講演賞
鉄川彰吾 (電子情報通信学会ディペンダブルコンピューティング研究会)
学生会講演奨励賞
伊藤晃太 (第23回電子情報通信学会九州支部学生会講演会)
学生奨励賞
下川大貴 (情報処理学会インターネットと運用技術(IOT)研究会)
ポスター賞
渡辺拳竜 (インターネットコンファレンス2015)
学術奨励賞
鉄川彰吾 (電子情報通信学会九州支部)
成績優秀賞
中村 將 (電子情報通信学会九州支部)
平成26年度
第1回研究会優秀若手講演賞
森保孝憲 (電子情報通信学会ディペンダブルコンピューティング研究会)
学生会講演奨励賞
多賀奈々美 (平成26年度電子情報通信学会九州支部)
奨励賞
田中瑶子 (情報処理学会九州支部)
ヤングリサーチャ賞
下川大貴 (DICOMOプログラム委員会)
電気・情報関係学会九州支部連合大会講演奨励賞
吉山文教 (電子情報通信学会九州支部)
学生奨励賞
渡辺拳竜 (情報処理学会インターネットと運用技術(IOT)研究会)
学生奨励賞
小刀禰知哉 (情報処理学会インターネットと運用技術(IOT)研究会)
学生奨励賞
下川大貴 (情報処理学会インターネットと運用技術(IOT)研究会)
情報処理学会九州支部奨励賞
松井一乃 (火の国情報シンポジウム2015)
音響学会九州支部学生表彰
吉山文教 (音響学会九州支部)
成績優秀賞
村岡裕一郎 (電子情報通信学会九州支部)
平成25年度
学術奨励賞
西村将利 (電子情報通信学会九州支部)
成績優秀賞
小松礼奈 (電子情報通信学会九州支部)
審査員特別賞
Oita.U.T(知能情報システム工学科と大分工業高校の合同チーム)(Green ET Challenge 2013)
学生奨励賞
小刀禰知哉 (情報処理学会インターネットと運用技術(IOT)研究会)
学生奨励賞
松井一乃 (情報処理学会インターネットと運用技術(IOT)研究会)
平成23年度
発表奨励賞
Jiaqing Lin(IEEE福岡支部,電気関係学会九州支部連合大会国際セッション)
奨励賞
秦野朱里 (情報処理学会九州支部,電気関係学会九州支部連合大会)
講演奨励賞
足立吉隆 (電子情報通信学会九州支部,学生講演会)
学術奨励賞
石橋 篤 (電子情報通信学会九州支部)
成績優秀賞
赤瀬龍也 (電子情報通信学会九州支部)
準優勝
永樂僚也,國松央之,吉山文教,木谷仁治(チーム名:大分大学)(Green ET Challenge 2011)
平成22年度
奨励賞
向 宗一郎(情報処理学会九州支部,火の国情報シンポジウム2011)
成績優秀賞
植田和大 (電子情報通信学会九州支部)
平成21年度
学術奨励賞
飯田隆義 (電子情報通信学会九州支部)
成績優秀賞
堤 智美 (電子情報通信学会九州支部)
平成20年度
講演奨励賞
浅井駿典 (電子情報通信学会九州支部,学生講演会)
講演奨励賞
藤田俊輔 (電子情報通信学会九州支部,学生講演会)
成績優秀賞
井上義雄 (電子情報通信学会九州支部)
平成19年度
最優秀学生論文賞
劉  佳 (The 10th International Conference on Asian Digital Libraries)
講演奨励賞
山口 章 (情報処理学会九州支部,電気関係学会九州支部連合大会)
成績優秀賞
藤田俊輔 (電子情報通信学会九州支部)
平成18年度
Best Paper Award
山開真二 (12th International Conference on Virtual Systems and Multimedia)
成績優秀賞
兒玉清幸 (電子情報通信学会九州支部)
平成17年度
講演奨励賞
和田啓吾 (電子情報通信学会九州支部,学生講演会)
学術奨励賞
太田黒啓 (電子情報通信学会九州支部)
成績優秀賞
友池誠二 (電子情報通信学会九州支部)
優秀賞
久保昌弘 (第2回大学発ベンチャービジネスプランコンテスト in OITA)
探してくれるで賞
友池誠二 (第2回大学発ベンチャービジネスプランコンテスト in OITA)
i appli Bronze Award(ビジネス部門)
楠木孝太 (第4回NTTドコモ九州学生iアプリコンテスト)
平成16年度
成績優秀賞
山開真二 (電子情報通信学会九州支部)
平成15年度
講演奨励賞
平山嘉之 (情報処理学会九州支部,電気関係学会九州支部連合大会)
学術奨励賞
久納章寛 (電子情報通信学会九州支部)
成績優秀賞
木村宏介 (電子情報通信学会九州支部)
平成14年度
講演奨励賞
篠崎順平 (情報処理学会九州支部,火の国情報シンポジウム)
講演奨励賞
稗田正樹 (情報処理学会九州支部,火の国情報シンポジウム)
講演奨励賞
橋本賢一 (電子情報通信学会九州支部,学生講演会)
成績優秀賞
杉山順彦 (電子情報通信学会九州支部)
学内表彰
平成28年度
研究科長表彰
清水光司 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
園部悠菜 (大分大学)
研究奨励賞
工藤晋也 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
黒田翔馬 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
三浦 理 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
野北文教 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
東條貴明 (知能情報システム工学科)
平成27年度
研究科長表彰
下川大貴 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
二宮佑介 (大分大学)
研究奨励賞
小野廉二 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
渡辺拳竜 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
中村 將 (知能情報システム工学科)
平成26年度
研究科長表彰
小刀禰知哉 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
村岡裕一郎 (大分大学)
研究奨励賞
松井一乃 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
森保孝憲 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
本田太郎 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
田中瑶子 (知能情報システム工学科)
平成25年度
研究科長表彰
西村将利 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
小松礼奈 (大分大学)
研究奨励賞
荒金ちひろ (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
大場紀彦 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
加来麻友美 (知能情報システム工学科)
平成24年度
研究科長表彰
大内勇佑 (大分大学大学院工学研究科)
学長表彰
中上裕基 (大分大学)
研究奨励賞
坂本親一郎(知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
森 龍也 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
梶原弘樹 (知能情報システム工学科)
平成23年度
研究科長表彰
松竹俊和 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
赤瀬龍也 (大分大学工学部)
研究奨励賞
後藤良太朗(知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
木谷仁治 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
西村将利 (知能情報システム工学科)
平成22年度
研究科長表彰
藤原健志 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
大内勇佑 (大分大学工学部)
研究奨励賞
安藤竜也 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
安部千代文(知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
末安省吾 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
竹下弘太郎(知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
辻 亮太 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
二宮大樹 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
田河昌太 (知能情報システム工学科)
平成21年度
学長表彰
藤田俊輔 (大分大学)
学部長表彰
房崎美奈 (大分大学工学部)
研究奨励賞
安部祐樹 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
江藤大豪 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
大塚賢治 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
小野尾彰 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
岐津宏明 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
佐藤大輔 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
島本達也 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
本司真臣 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
西 竜樹 (知能情報システム工学科)
平成20年度
研究科長表彰
兒玉清幸 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
安藤竜也 (大分大学工学部)
研究奨励賞
川辺俊宏 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
佐々木哲哉(知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
首藤和哉 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
狭間洋平 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
安部里美 (知能情報システム工学科)
平成19年度
研究科長表彰
劉  佳 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
藤田俊輔 (大分大学工学部)
研究奨励賞
荒木博文 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
藤村紘匡 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
三鑰達真 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
山口 章 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
江藤大豪 (知能情報システム工学科)
平成18年度
学長表彰
山開真二 (大分大学)
研究科長表彰
三原槙仁 (大分大学大学院工学研究科)
学部長表彰
兒玉清幸 (大分大学工学部)
研究奨励賞
岩崎秀樹 (知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
古賀陽一郎(知能情報システム工学専攻)
研究奨励賞
末吉卓哉 (知能情報システム工学専攻)
成績優秀賞
加耒 徹 (知能情報システム工学科)
平成17年度
研究奨励賞
武方一馬 (知能情報システム工学専攻)
平成16年度
研究奨励賞
塩澤秀門 (知能情報システム工学専攻)
平成15年度
研究奨励賞
黒石健太郎(知能情報システム工学専攻)
平成14年度
研究奨励賞
黒田伸介 (知能情報システム工学専攻)